Новости

Научная конференция «Москва-XXI: взгляд в прошлое и будущее», посвящённая 90-летию со дня рождения Юрия Михайловича Лужкова

В МГУ прошла научная конференция «Москва-XXI: взгляд в прошлое и будущее»

17–18 сентября 2026 года в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова состоялась научная конференция «Москва-XXI: взгляд в прошлое и будущее», посвящённая 90-летию со дня рождения Юрия Михайловича Лужкова и его вкладу в развитие Москвы, российской государственности, науки и образования.

18 сентября в Интеллектуальном центре — Фундаментальной библиотеке МГУ под председательством ректора Московского университета, академика В.А. Садовничего состоялось пленарное заседание конференции. В нём приняли участие учёные, государственные и общественные деятели, представители Московского университета, а также студенты МГУ.

В рамках заседания было отмечено значение многолетнего взаимодействия Юрия Михайловича Лужкова с Московским университетом. Академик В.А. Садовничий подчеркнул вклад Ю.М. Лужкова в развитие университетского кампуса, создание современной инфраструктуры МГУ, строительство Шуваловского и Ломоносовского корпусов, Медицинского научно-образовательного центра с клиникой, Университетской гимназии и нового студенческого общежития.

Отдельное внимание было уделено дальнейшему сохранению памяти о Ю.М. Лужкове. В рамках юбилейной программы в МГУ открылись выставки в Музее истории МГУ и Музее землеведения МГУ, аудитории В-113 Ломоносовского корпуса присвоено имя Юрия Михайловича Лужкова, учреждена именная стипендия. Также была представлена мемориальная доска, которая будет установлена на здании Фундаментальной библиотеки МГУ в день рождения Ю.М. Лужкова. 28 сентября при участии Московского университета состоится её открытие в Московском планетарии.

Участие в работе конференции приняли представители Факультета глобальных процессов МГУ имени М.В. Ломоносова, а также студенты факультета.

В преддверии пленарного заседания конференции на Факультете глобальных процессов состоялась тематическая секция

17 сентября на Факультете глобальных процессов МГУ имени М.В. Ломоносова в рамках двухдневной научной конференции «Москва-XXI: взгляд в прошлое и будущее» состоялась одна из двух тематических секций — «Вклад Ю.М. Лужкова в развитие науки и образования».

Работа секции прошла под модераторством Ильи Вячеславовича Ильина, декана Факультета глобальных процессов МГУ имени М.В. Ломоносова.

В рамках секции состоялись выступления И.И. Абылгазиева, И.Э. Круговых, Т.Р. Тимербулатова и С.Н. Ткаченко, посвящённые различным аспектам вклада Ю.М. Лужкова в развитие науки и образования. После выступлений состоялась дискуссия, по итогам которой были подведены итоги работы секции.

Проведение тематической секции на Факультете глобальных процессов стало частью общей программы конференции, объединившей научное сообщество для обсуждения исторического наследия Юрия Михайловича Лужкова, его взаимодействия с Московским университетом и значения реализованных при его участии проектов для развития Москвы, науки и образования.

Научная конференция «Москва-XXI: взгляд в прошлое и будущее» проводится в рамках программы мероприятий, организуемых во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 15 октября 2025 года № 731 «О праздновании 90-летия со дня рождения Ю.М. Лужкова».
События