Профессор Л.А.Асланов — лауреат премии имени М.В. Ломоносова за педагогическую деятельность
С огромной радостью и гордостью сообщаем, что нашему уважаемому коллеге, доктору химических наук, профессору Леониду Александровичу Асланову присуждена Премия имени М.В.Ломоносова за педагогическую деятельность! Это высокая и заслуженная награда, отмечающая полвека самоотверженного служения науке и образованию. 50 лет педагогического стажа — это целая эпоха, в течение которой Леонид Александрович щедро делится своими уникальными знаниями и мудростью с поколениями студентов.
Леонид Александрович — автор фундаментальных учебных пособий, без которых сегодня немыслима подготовка специалистов-глобалистов: «Цивилизационный анализ глобальных процессов» и «Цивилизации. Междисциплинарный анализ». Его курс лекций «Генезис цивилизаций и глобальные цивилизационные процессы» стал интеллектуальной классикой. В своей работе он предложил новаторский подход, объединив теорию самоорганизации И.Р. Пригожина, теорию информации и концепцию эпигенетического эффекта Болдуина, чтобы объяснить возникновение и развитие локальных цивилизаций. В рамках курса оживает вся панорама человеческой истории: от генезиса русской, североморской, китайской цивилизаций до сложных процессов в Африке южнее Сахары, от феодальной Португалии до феномена Бразилии и США. Леонид Александрович мастерски показывает, как взаимодействие цивилизаций в процессе глобализации раскрывается как глобальный процесс самоорганизации.
Л.А.Асланов — блестящий пример ученого-энциклопедиста, чьи исследования преодолевают границы дисциплин, соединяя естественнонаучную строгость с гуманитарной глубиной. Факультет глобальных процессов МГУ имени М.В. Ломоносова от всей души поздравляет Леонида Александровича с этой выдающейся наградой! Ваш труд, преданность науке и педагогическое мастерство — наше общее достояние и основа для будущих открытий. Здоровья, неиссякаемой энергии и новых творческих свершений!