Заседание Научного совета РАН по глобальным экологическим проблемам

24 сентября в бежевом зале президума РАН состоялось очередное заседание Научного совета РАН по глобальным экологическим проблемам под председательством профессора МГУ, члена-корреспондента РАН В.А. ГРАЧЕВА.

Были обсуждены вопросы о формировании предложений по НИР для ПАО «Газпром» в соответствии с соглашением между РАН и ПАО «Газпром»‚ по которому договора заключаются на внеконкурсной основе после рассмотрения на НТС. Кроме того планируется рассмотреть предложение о включении в аналогичные планы РАН и ГК «Росатом» и в Национальный проект «Экология». Обсуждение последнего вопроса будет продолжено при обсуждении с Министром экологии и природных ресурсов РФ Д.Н. Кобылкиным.

В заседании приняли участие декан ФГП МГУ, профессор И.В. Ильин, зав. кафедрой ЮНЕСКО по изучению глобальных проблем Ю.Н. Саямов, доц. А.И. Андреев. Докладчиком по вопросу о сотрудничестве c ПАО «Газпром» и формировании предложений по НИР в соответствии с соглашением РАН и ПАО «Газпром» выступил член неформального Клуба друзей ФГП, Заместитель Председателя Правления — начальник Департамента ПАО «Г азпром», член-корреспондент РАН О.Е. Аксютин. В дискуссии по разным вопросам приняли активное участие ряд ведущих ученых, в том числе, академики Е.Н. Каблов и В.А. Черешнев.

Экологическая и энергетическая тематики станут ключевыми на предстоящем в 2020 году в МГУ по инициативе ФГП Международном научном конгрессе «ГЛОБАЛИСТИКА», который пройдет при активном участии Научного совета РАН по глобальным экологическим проблемам.

На этой неделе научный руководитель Центра глобальной экологии факультета глобальных процессов МГУ имени М.В. Ломоносова, профессор, д.т.н., член-корреспондент РАН Владимир Грачев провел лекцию на тему «Международное сотрудничество в сфере решения глобальных экологических проблем» для первого потока магистрантов новой образовательной программы. На лекции профессор обозначил основные глобальные экологические проблемы современности: изменение климата, истощение природных ресурсов, потеря биоразнообразия, разрушение озонового слоя, накопление отходов и другие. В ходе беседы со слушателями был сделан акцент на том, что глобальные экологические проблемы тесно связаны с энергетическими глобальными проблемами.

73b62cc7

— Современный мир стал обращать пристальное внимание на глобальные экологические проблемы. Безусловно, это очень важно, ведь только совместными усилиями мы сможем найти пути их решения.  На вас лежит большая ответственность, ведь именно вам предстоит заниматься решением глобальных экологических проблем в будущем, — отметил профессор, д.т.н. Владимир Грачев.