В.А. Грачев встретился с исполнительным директором Международного фонда энергии и устойчивого развития

В начале марта научный руководитель Центра глобальной экологии факультета глобальных процессов МГУ им. М.В. Ломоносова, член-корреспондент РАН В.А. Грачев был приглашен в Международную организацию «Форум стран-экспортеров газа» (далее ФСЭГ), где вместе с Генеральным секретарем ФСЭГ Ю.П. Сентюриным встретился с исполнительным директором Фонда Абдуллы бен Хамада Аль-Аттия господином Реда Ибрагим Али (Reda Ibragim Ali).

Международный фонд энергии и устойчивого развития Абдуллы бен Хамад Аль-Аттия (далее Фонд Аль-Аттия) — это некоммерческая организация, созданная для сохранения и развития 40-летней службы в энергетической отрасли. Его наследие включает важную роль на различных руководящих должностях в правительстве Катара и в международном сообществе по вопросам, стоящим перед человечеством, включая изменение климата и устойчивое развитие.

Миссия Фонда состоит в обеспечении надежных и практических знаний по темам глобальной энергетики и устойчивого развития.

Совет попечителей состоит из выдающихся прошлых и нынешних влиятельных лиц из нефтегазовой отрасли Катара. Все они работали с Фондом Аль-Аттия во время трансформации нефтегазовой промышленности в Катаре.

Фонд «Аль-Аттия» привлекает и поддерживает сотрудничество с правительствами, частным сектором, гражданским обществом и нашими членами в закрытых дебатах, исследованиях и лидерстве в области мышления.

В настоящее время Фонд Аль-Аттия устанавливает двусторонние отношения посредством Меморандума о взаимопонимании (МОВ) с отдельными организациями, но предполагается, что некоторые из этих отношений впоследствии созреют в полноценных многосторонних партнерствах или сотрудничестве по совместным проектам.

Основополагающие принципы Фонда Аль-Аттия делают его идеально подходящим для объединения, использования и руководства деятельностью среди международного сообщества в рамках глобальных усилий по обеспечению экологически чистого экономического роста.

Фонд готов содействовать устойчивому развитию, чтобы обеспечить всем людям всеобщий доступ к чистой энергии и здоровой устойчивой среде для будущих поколений.

Фонд Аль-Аттия предложил Центру глобальной экологии ФГП МГУ имени М.В. Ломоносова участвовать в ежегодной экологической международной конференции, проводимой Фондом в Турции (Босфорская конференция). Профессор В.А. Грачев выразил благодарность за предложение и готовность к участию в конференции.

Фонд Аль-Аттия вышел также в ООН с инициативой проведения в Катаре Международного форума по реализации Целей устойчивого развития. Предложение поддержано как Генеральным секретарем ФСЭГ Ю.П. Сентюриным так и В.А. Грачевым.

Обращение Председателя Фонда Аль-Аттия

Исполнительный директор Фонда Аль-Аттия предложил заключить Меморандум о взаимопонимании. Предложение принято и уже намечены пути его реализации.