Торжественное заседание, посвящённое 266-й годовщине основания МГУ, и традиционный Студенческий огонек

25 января 2021 года в Главном здании МГУ имени М.В. Ломоносова состоялось Актовое заседание, посвященное 266-й годовщине со дня основания Московского университета. Погружение в атмосферу торжества по поводу дня рождения старейшего вуза страны началось с исполнения гимна Московского университета и торжественного вноса в зал его главных реликвий — Утвердительной грамоты Московского университета и первого университетского Устава. Путешествие в прошлое первого университета России продолжилось демонстрацией видеофильма, охватившего всю его историю и напомнившего, что МГУ сегодня — это многотысячная корпорация учащих и учащихся. А мостик к завтрашнему дню был перекинут рассказом о плане организации нового филиала МГУ в г. Сарове Нижегородской области, где в рамках создания Национального центра физики и математики будет создан мощный научно-образовательный кластер нового поколения.

20210125_29Содержательным центром праздничного заседания стала актовая речь ректора МГУ, академика В.А. Садовничего, а ее лейтмотивом — высказывание выпускника Московского университета, философа В.В. Розанова, который в своей работе, посвященной памяти другого выдающегося представителя научной школы Московского университета, историка В.О. Ключевского, сказал: «Московский университет — центральный в России; Москва собрала, выковала, выучила, как-никак, Россию».

По традиции в ходе празднования Татьянина дня также состоялось представление лауреатов премий имени М.В. Ломоносова и И.И. Шувалова. Ректор МГУ академик В.А. Садовничий огласил решение Ученого совета от 28 декабря 2020 года о присуждении главных премий университета, а также отметил, что учёные Московского университета сегодня вносят значительный вклад в развитие отечественной и глобальной науки. По мнению ректора, стартовавший в России Год науки и технологий — это повод продемонстрировать всему миру исследовательский потенциал, силу науки Московского университета.

Награды были вручены следующим воспитанникам и преподавателям факультета глобальных процессов МГУ: почетное звание заслуженного преподавателя МГУ было вручено доценту кафедры глобальных коммуникаций ФГП Пойгиной Людмиле Борисовне, стипендия Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова для молодых преподавателей и научных сотрудников, добившихся значительных результатов в научной, педагогической, общественной, спортивной, культурно-творческой деятельности, учебе за 2020 год назначена аспиранту кафедры глобалистики ФГП Голинею Владимиру Андреевичу.

Подробнее – на сайте МГУ: https://www.msu.ru/news/aktovoe-zasedanie-posvyashchennoe-266-letiyu-osnovaniya-moskovskogo-universiteta.html

Запись торжественного заседания и другие материалы можно посмотреть на странице http://2021.msu.ru/tatday.

WhatsApp Image 2021-01-26 at 16.27.2526 января состоялся Студенческий огонек с участием ректора Московского университета, академика В.А. Садовничего. Он был посвящен 266-летию Московского университета и 30-летию Студенческого союза МГУ. На огоньке выступил президент Студенческого союза МГУ в 1997–2005 г., ныне – почетный президент Студенческого союза, декан факультета глобальных процессов МГУ, профессор И.В. Ильин.

Он представил собравшимся трехтомник «Студенческая жизнь Московского университета», а также новую книгу «Судьбы творцов российской науки и культуры» (том VII) выпущенную к 75-летию Великой Победы, с биографическими статьями о выдающихся людях Московского университета – участниках Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Выступление декана предварил видеоролик на музыку Гимна студенчества Московского университета (созданного также нынешними сотрудниками ФГП МГУ), напомнивший о достижениях студенческого движения постсоветских десятилетий: форуме «Ломоносов», возрождении стройотрядов, мероприятиях, посвященных 250-летию МГУ, развитии всероссийских и международных организаций молодежи, большом вкладе в государственную молодежную политику.

В ответном слове Виктор Антонович поблагодарил декана ФГП, высоко оценив достижения первых десятилетий студенческой общественной активности Московского университета постсоветского периода. Студенческий союз МГУ, содействие которому оказывают ветераны движения, представители старшего поколения, эпохи комсомола, сегодня снова в авангарде реализации молодежной политики первого вуза России.

20210126_14

Без заголовка