Кафедра ЮНЕСКО по изучению глобальных проблем

Кафедра ЮНЕСКО по изучению глобальных проблем и возникающих социальных и этических вызовов для больших городов и их населения на факультете глобальных процессов МГУ имени М.В. Ломоносова была создана в соответствии с cоглашением между ЮНЕСКО и Московским государственным университетом, подписанным Генеральным директором ЮНЕСКО И. Боковой и Ректором МГУ В.А. Садовничим в Москве 28 сентября 2010 г.

img_5746-podp-sogl-kaf-300x200-1

В числе более 658 кафедр ЮНЕСКО в 121 стране мира кафедра стала первой и на сегодняшний день единственной, которая посвящена глобальным социальным и этическим вызовам и специфическим проблемам больших городов и их населения.

Cоздание кафедры ЮНЕСКО на факультете глобальных процессов МГУ открыло новые возможности для научных исследований в области возникающих глобальных социальных и этических проблем и для их преподавания. Отдельное внимание к проблемам больших городов и их населения сделало кафедру пилотным проектом для использования в целях улучшения практики городского менеджмента и администрирования. Поддержка проекта Правительством Москвы позволила развернуть исследования городской среды в контексте глобальных процессов и изучение социальных и этических проблем, с которыми сталкивается городское население.

Развитие деятельности кафедры ЮНЕСКО на факультете глобальных процессов создало новые перспективы для преподавания и научных исследований возникающих глобальных социальных и этических проблем. Растущие эффективность и привлекательность кафедры были подтверждены созданием новых филиалов (сетевых секций) кафедры, расширением участия студентов и аспирантов в ее работе.

Состав кафедры:

Заведующий кафедрой — кандидат исторических наук Саямов Ю.Н.

Заместитель заведующего кафедрой — профессор, доктор исторических наук Бочарова З.С.

Сотрудники кафедры:

Профессор, доктор культурологии Бажуков В.И.

Профессор, доктор филологических наук Джиоева А.А.

Доцент, кандидат экономических наук Маслов В.И.

Старший преподаватель, кандидат экономических наук Мосакова Е.А.

Старший преподаватель Мошкина И.Н.

Старший преподаватель, кандидат филологических наук Пименова И.И.

Старший преподаватель, кандидат политических наук Цечоев И.А.

Преподаватель Касьянова Т.Л.

Старший преподаватель Семенова М.С.

Сетевые филиалы кафедры:
1.
Отчетный период: сентябрь 2010г. — июнь 2014г.
2.
Отчетный период: июнь 2014г. — июль 2015г.
3.
Отчетный период: май 2015г. - май 2016г.
Отчеты о работе:
1.
Отчетный период: сентябрь 2010г. — июнь 2014г.
2.
Отчетный период: июнь 2014г. — июль 2015г.
3.
Отчетный период: май 2015г. - май 2016г.