Кафедра ЮНЕСКО по изучению глобальных проблем

Кафедра ЮНЕСКО по изучению глобальных проблем и возникающих социальных и этических вызовов для больших городов и их населения на факультете глобальных процессов МГУ имени М.В. Ломоносова была создана в соответствии с cоглашением между ЮНЕСКО и Московским государственным университетом, подписанным Генеральным директором ЮНЕСКО И. Боковой и Ректором МГУ В.А. Садовничим в Москве 28 сентября 2010 г.

img_5746-podp-sogl-kaf-300x200-1

В числе более 658 кафедр ЮНЕСКО в 121 стране мира кафедра стала первой и на сегодняшний день единственной, которая посвящена глобальным социальным и этическим вызовам и специфическим проблемам больших городов и их населения.

Cоздание кафедры ЮНЕСКО на факультете глобальных процессов МГУ открыло новые возможности для научных исследований в области возникающих глобальных социальных и этических проблем и для их преподавания. Отдельное внимание к проблемам больших городов и их населения сделало кафедру пилотным проектом для использования в целях улучшения практики городского менеджмента и администрирования. Поддержка проекта Правительством Москвы позволила развернуть исследования городской среды в контексте глобальных процессов и изучение социальных и этических проблем, с которыми сталкивается городское население.

Развитие деятельности кафедры ЮНЕСКО на факультете глобальных процессов создало новые перспективы для преподавания и научных исследований возникающих глобальных социальных и этических проблем. Растущие эффективность и привлекательность кафедры были подтверждены созданием новых филиалов (сетевых секций) кафедры, расширением участия студентов и аспирантов в ее работе.

Сетевые филиалы кафедры:

Открыты филиалы в:

—          Балтийском государственном техническом университете Санкт-Петербурга (руководитель филиала — профессор И.Ф. Кефели)

—          Саратовском государственном техническом университете (руководитель филиала — профессор А.В. Иванов)

—          Санкт-Петербурге на факультете бизнес-коммуникаций Межрегионального института экономики и права (руководитель филиала — профессор А.Б. Звездова)

—          Тбилиси (Грузия) на медицинском факультете Тбилисского государственного университета имени И. Джавахишвили (руководитель филиала — профессор А.Г. Хомасуридзе)

—          Харькове (Украина) на факультете международных экономических отношений Харьковского государственного университета имени В.Н. Каразина (руководитель филиала — доцент Д.А. Лобанов).

—          Ханты-Мансийске в Гуманитарном институте ЮГУ (руководитель филиала — доцент В.А. Мищенко)

Отчеты о работе:
1.
Отчетный период: сентябрь 2010г. — июнь 2014г.
2.
Отчетный период: июнь 2014г. — июль 2015г.
3.
Отчетный период: май 2015г. - май 2016г.
Наши преподаватели::

Юрий Николаевич Саямов, к. и. н.

10-let-fgp-s-ursulom-2dscf2910-229x300

Преподаватели кафедры:

Владимир Иванович Бажуков — д. культурологии, проф.

Зоя Сергеевна Бочарова — д. и. н., проф.

Руслан Рустемович Габдуллин — к. г.-м. н., доц.

Алеся Александровна Джиоева — д. ф. н., проф.

Тамара Леонидовна Касьянова — преп.

Алла Николаевна Киселева — к. ф. н., доц.

Владимир Иванович Маслов — к. э. н., доц.

Елизавета Александровна Мосакова — к. э. н., ст. преп.

Ирина Николаевна Мошкина — ст. преп.

Ирина Ивановна Пименова — преп.

Мария Сергеевна Семенова — преп.

Юрий Александрович Холоденко — к. э. н., доц.

Идрис Адельгиреевич Цечоев — преп.

Секретарь кафедры: Нина Сергеевна Бычкова