Кафедра ЮНЕСКО по изучению глобальных проблем

САЙТ КАФЕДРЫ

Кафедра ЮНЕСКО по изучению глобальных проблем и возникающих социальных и этических вызовов для больших городов и их населения на факультете глобальных процессов МГУ имени М.В. Ломоносова была создана в соответствии с cоглашением между ЮНЕСКО и Московским государственным университетом, подписанным Генеральным директором ЮНЕСКО И. Боковой и Ректором МГУ В.А. Садовничим в Москве 28 сентября 2010 г.

подписание 1В числе 739 кафедр ЮНЕСКО в 115 странах мира (по состоянию на 31.08.2018) кафедра стала первой и на сегодняшний день единственной, деятельность которой посвящена глобальным социальным и этическим вызовам и специфическим проблемам больших городов и их населения.

Cоздание кафедры ЮНЕСКО на факультете глобальных процессов МГУ открыло новые возможности для научных исследований в области возникающих глобальных социальных и этических проблем и для их преподавания. Отдельное внимание к проблемам больших городов и их населения сделало кафедру пилотным проектом для использования в целях улучшения практики городского менеджмента и администрирования. Поддержка проекта Правительством Москвы позволила развернуть исследования городской среды в контексте глобальных процессов и изучение социальных и этических проблем, с которыми сталкивается городское население.

IMG_4689

Развитие деятельности кафедры ЮНЕСКО на факультете глобальных процессов создало новые перспективы для преподавания и научных исследований возникающих глобальных социальных и этических проблем. Растущие эффективность и привлекательность кафедры были подтверждены созданием новых филиалов (сетевых секций) кафедры, расширением участия студентов и аспирантов в ее работе.

В мае 2017 года заведующий кафедрой Ю.Н. Саямов представил на заседании Исполнительного совета ЮНЕСКО разработанную ФГП международную магистерскую программу по социальным трансформациям. Эта программа является частью вклада России в создание научно-образовательных материалов по программе менеджмента социальных трансформаций (МОСТ) — одной из ключевых и наиболее значимых программ ЮНЕСКО в сфере социальных и гуманитарных наук.

Осенью 2017 года на базе кафедры была создана первая в мире Лаборатория ЮНЕСКО по социальным трансформациям и Целям устойчивого развития.

В апреле 2018 года Секретариат ЮНЕСКО продлил соглашение о деятельности кафедры еще на четыре года, отметив хорошие результаты, достигнутые кафедрой.

С 2015 года кафедра ЮНЕСКО по изучению глобальных проблем и возникающих социальных и этических вызовов совместно с Сектором социальных и гуманитарных наук ЮНЕСКО проводит Школы ЮНЕСКО в рамках программы по управлению социальными трансформациями (МОСТ), Кафедра ЮНЕСКО по изучению глобальных проблем и возникающих социальных и этических вызовов активно участвует в деятельности Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, направленной на расширение российского участия в Международной программе ЮНЕСКО по биоэтике.

IMG_9849

Состав кафедры:

Заведующий кафедрой — кандидат исторических наук Саямов Ю.Н.

• Международное гуманитарное сотрудничество
  • Современные международные отношения
  • Дипломатия и дипломатическая служба в глобальном мире

Заместитель заведующего кафедрой — профессор, доктор исторических наук Бочарова З.С.

• История России в глобальном измерении
  • Международная миграция: история и современность
  • Управление глобальными миграционными процессами
  • Международные организации
  • Международные и региональные организации

Сотрудники кафедры:

Профессор, доктор культурологии Бажуков В.И.

Читаемые курсы:

• Информационные войны: история и современность
  • Глобальные угрозы безопасности России
  • Международные конфликты в XXI веке

Профессор, доктор экономических наук Покрытан Павел Анатольевич

• Российская экономическая модель
  • Глобальная политическая экономия
  • Антикризисное управление
  • Политическая экономия

Доцент, кандидат экономических наук Маслов В.И.

Читаемые курсы:

• Стратегическое управление персоналом в условиях глобализации
  • Корпоративная культура и управление персоналом
  • Глобальный менеджмент (на англ. языке)
  • Управление сотрудниками в инновационной экономике

Доцент, кандидат экономических наук Мосакова Е.А.

Читаемые курсы:

• Народонаселение мира и глобальное развитие
  • Глобальные тенденции развития народонаселения
  • Современный рынок труда: вызовы глобализации

Старший преподаватель, кандидат исторических наук Арискина Ю.Э.

• Глобальная история
  • История России в глобальном измерении
  • Теоретическая глобалистика

Старший преподаватель, кандидат политических наук Цечоев И.А.

• Международные конфликты в XXI веке

Секретарь кафедры – преподаватель Бычкова Н.С.

• Международное гуманитарное сотрудничество
Отчеты о работе:
1.
Отчетный период: сентябрь 2010г. — июнь 2014г.
2.
Отчетный период: июнь 2014г. — июль 2015г.
3.
Отчетный период: май 2015г. - май 2016г.
4.
Отчетный период: май 2016г. - май 2017г.