Международный научно-образовательный центр имени А.А.Зиновьева

В 2014 году решением Ученого совета МГУ в структуре ФГП МГУ создан Международный научно-образовательный центр имени А.А. Зиновьева. Центр изучает и развивает творческое наследие выдающегося философа, ведя большую просветительскую работу в СМИ.

2a7afbad1ee917efab9812e7ba6-2Александр Александрович Зиновьев (29 октября 1922 года, Костромская губерния — 10 мая 2006 года, Москва) — выдающийся советский и российский учёный-логик, социолог и социальный философ; специалист по методологии научных исследований; писатель, критик глобального капитализма.  Лауреат премии Алексиса Токвиля за гуманизм, 1982 г., Лауреат французской литературной премии Медичи в номинации «Для иностранных писателей» (Prix Médicis étranger) за роман «Зияющие высоты», 1978 г., Лауреат Европейской премии Шарля Вейонна 1977 года, Лауреат Литературной премии Тевере Итальянского центра распространения искусства и культуры (Centro italiano diffusione arte e cultura (Cidac) в 1992 г. (Corriere della Sera от 19.09.1992), Действительный член Финской академии наук (1974), Действительный член Итальянской академии наук (1978), Действительный член Баварской академии изящных искусств (1984).

bez-zagolovka

Руководитель Центра – Ольга Мироновна Зиновьева.

Научный руководитель – Юрий Николаевич Солодухин.

Наиболее известный проект Центра – ЗИНОВЬЕВСКИЙ КЛУБ МИА «РОССИЯ СЕГОДНЯ»

zinovevskij-klub