Международное образовательное сотрудничество в условиях глобализации

Магистерская программа «Международное образовательное сотрудничество в условиях глобализации» разработана факультетом глобальных процессов МГУ совместно с Центром стратегии развития образования МГУ и Высшей школой современных социальных наук МГУ на основе имеющегося практического опыта ведущих университетов мира.

Цель программы – подготовка специалистов, свободно владеющих навыками деловой коммуникации на нескольких иностранных языках, экспертного анализа систем образования, разработки и реализации международных образовательных проектов, обладающих необходимыми знаниями для правового обеспечения международного образовательного сотрудничества.

Вследствие процессов глобализации и цифровизации образовательные системы претерпевают значительные трансформации, формируется глобальный рынок образовательных услуг. Согласно «майскому» указу Президента России, одной из задач государственной образовательной политики является двукратное увеличение численности иностранных граждан, обучающихся в России. Для решения этой задачи необходимо реализовать комплекс мер, направленных на развитие экспортного потенциала российского образования, повышение международной конкурентоспособности российских образовательных программ. В этой связи существует запрос на специалистов в сфере управления образованием новой формации. Это первая магистерская программа в России, нацеленная на подготовку высококвалифицированных специалистов-международников в образовательной сфере.

Выпускники программы смогут успешно осуществлять профессиональную деятельность в органах государственной власти, российских и международных организациях сферы образования, управлениях международного сотрудничества российских образовательных организаций и научных центров.

Документы и материалы:
1.
Протоколы заседания Ученого Совета МГУ об утверждении программы
2.
Общая характеристика образовательной программы
3.
4.
5.
Индивидуальные учебные планы обучающихся
6.
7.
Аннотации к рабочим программам дисциплин