Международная конференция в Бухаресте, посвященная 85-летию установления дипломатических отношений между СССР и Румынией

27 — 28 сентября 2019 года в Бухаресте прошла международная конференция, организованная румынским Фондом имени Н. Титулеску и российским Фондом Горчакова, посвященная 85-летию установления дипломатических отношений между СССР и Румынией. Председателями Конференции были глава Фонда Титулеску А. Нэстасе (бывший премьер-министр и министр иностранных дел Румынии) и исполнительный директор Фонда Горчакова Л.В. Драчевский. Активное участие в организации и проведении мероприятия приняли сотрудники Посольства РФ в Бухаресте и лично Посол В.И. Кузьмин.
В российскую делегацию на конференции вошли ученые из МГУ, ИМЭМО РАН, МГИМО(У), Института Европы РАН и др.
Большое место в выступлениях участников было уделено главам внешнеполитических ведомств обеих стран, подписавшим соглашение об установлении дипломатических отношений — М.М. Литвинову и Н. Титулеску.
ФГП на конференции представлял профессор кафедры глобалистики, д.и.н. Сагомонян А.А., выступивший с докладом «Попытки заключения советско-румынского договора о ненападении в начале 1930-х годов».

IMG_1945