Глобальные политические процессы и дипломатия

Образовательная программа «Глобальные политические процессы и дипломатия», реализуемая на факультете глобальных процессов в соответствии с образовательным стандартом МГУ имени М.В. Ломоносова по направлению подготовки «Международные отношения», имеет своей целью подготовку policy-makers.

Глобализационные процессы, протекающие в современном мире,ставят государства перед новыми вызовами национальной безопасности и требуют поиска эффективных ответов на них. Перед Россией стоят актуальные проблемы выстраивания долгосрочной внешнеполитической стратегии, направленной на укрепление своих позиций на международной арене – остро стоит необходимость в экспертах и аналитиках в области глобальных политических процессов, способных готовить эффективные и грамотные решения в области внешней политики страны.

Выпускники программы – это не только специалисты, владеющие основами дипломатии, способные осуществлять деловые коммуникации на двух и более языках, но и эксперты, обладающие навыками управления политическим событиями и политическими процессами в мире.

Обучение по интегрированной программе (бакалавриат +магистратура) позволяет студентами получить не только широкие теоретические знания, но и научиться решать практические задачи анализа и экспертной оценки процессов политической глобализации.

Учебный процесс обеспечивают ведущие профессора и преподаватели МГУ с привлечением представителей будущих работодателей: сотрудников МИД России, органов государственной власти и международных организаций.

Студенты данной программы имеют возможность пройти стажировку в университетах Бразилии, Великобритании, Германии, Испании, Италии,Китая, Мексики, США, Турции, Франции, Чили, Швейцарии, Японии и других стран.

Обучающиеся по программе, получая широкую компетенцией в сфере международных политических отношений, проходят практики в органах государственного управления, таких как Государственная Дума Федерального Собрания РФ; Совет Федерации Федерального Собрания РФ;Главное управления делами Президента Российской Федерации;Правительство Москвы и др.

Документы и материалы:
1.
Протоколы заседания Ученого Совета МГУ об утверждении программы
2.
Общая характеристика образовательной программы
3.
4.
5.
Индивидуальные учебные планы обучающихся
6.
7.
Аннотации к рабочим программам дисциплин