Факультет совместно с РАН провел международную научно-практическую конференцию «Мир и наука в XXI веке: глобальные вызовы и риски»

3 декабря 2020 года в рамках совместной работы Комиссии РАН по изучению научного наследия выдающихся ученых, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (факультет глобальных процессов) и Международного независимого эколого-политологического университета (Научная академическая школа будущих ученых российской академической науки) в онлайн-формате на  платформе ZOOM успешно прошла работа международной научно-практической конференции «Мир и наука в XXI веке: глобальные вызовы и риски».

В оргкомитет конференции поступило около 100 заявок  от преподавателей и молодых исследователей из 19 университетов, научно-исследовательских и научно-образовательных центров Белоруссии, Украины, Киргизии, России, Сербии, Китая. Российские участники представляли организации из Москвы, Санкт-Петербурга, Грозного, Сыктывкара, Ульяновска и Ярославля. Оркомитетом было отобрано около 30 лучших докладов, которые были включены в программу пленарной сессии.

Со вступительным словом к участникам конференции обратился председатель организационного комитета – академик РАН, Юрий Гаврилович Евтушенко.

Во время Торжественного открытия конференции с приветствиями выступили:

— председатель Комиссии РАН по изучению научного наследия выдающихся ученых, Герой России, член-корреспондент РАН Юрий Михайлович Батурин;

— заместитель председателя программного комитета конференции, заместитель декана ФГП МГУ им. М.В.Ломоносова, к.г.-м.н., доцент Габдуллин Руслан Рустемович;

— президент Международной славянской академии наук, образования, искусств и культуры, председатель Попечительского Совета Международного независимого эколого-политологического университета, профессор Сергей Николаевич Бабурин;

— региональный представитель Организационного комитета конференции, заведующий кафедрой Донецкого национального технического университета, профессор Константин Николаевич Маренич;

— заместитель директора научно-образовательного проекта НАШ БУРАН, руководитель экспертной группы программного комитета конференции, доцент БИП-Института правоведения Института психологии Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка Галина Владиславовна Вержибок.

С главным пленарным докладом на тему «Мир и наука в ХХI веке: глобальные вызовы и риски» выступил председатель программного комитета конференции, Герой социалистического труда, академик РАН Залиханов Михаил Чоккаевич.

От факультета в конференции приняли участие с докладами студентки 2 курса бакалавриата Борисенко Ксения с темой «Глобализация экономики и её альтернативы» и Стрига Мария с темой «Европейский союз: перспективы интеграции», аспиранты 2 года обучения Мао Шо с темой «Всестороннее региональное экономическое партнерство (ВРЭП): формирование и перспективы» и Дун Цзычао с темой «Новые вызовы, стоящие перед глобальным управлением на фоне глобализации», а также аспиранты 3-го года обучения Голиней Владимир Андреевич с темой «Развитие глобальных исследований в России на примере проведения конгрессов «Глобалистика»» и Степовая Дарья Алексеевна с темой «Перспективы развития информационно-психологического противоборства в современных международных отношениях». В качестве слушателей без докладов в конференции приняли участие аспиранты факультета Качян Марина Аршаковна, Чень Цзыхао, Чу Чэнчэн.

В завершении конференции организаторы выразили особую благодарность руководству, аспирантам и студентам ФГП за их выступления и пригласили участников к последующим мероприятиям цикла конференций.

Без заголовка Без заголовка1